Você está visitando: Início > Notícias e Resultados > Quadros de Mérito e Convidados para a Semana Olímpica

 

Quadros de Mérito e Convidados para a Semana Olímpica

Quadros de Mérito

Os Quadros de Mérito, com a distribuição das medalhas, podem ser consultados no menu ao lado.

Convidados para a Semana Olímpica da OBI

A Semana Olímpica, composta de Cursos de Programação, de vários níveis, e da Seletiva da IOI (a Seletiva é apenas para os convidados da Modalidade P2), acontecerá no Instituto de Computação da Unicamp, em Campinas, de 5 a 10 de dezembro de 2016.

Este ano, devido à escassez de recursos (o CNPq diminuiu a concessão para as Olimpíadas!), a OBI vai mudar a sistemática, e há dois tipos de convidados para a Semana Olímpica:

  • Convidados financiados pela Coordenação da OBI (inclui transporte, hospedagem e alimentação durante a Semana Olímpica); e
  • Convidados sem financiamento (as despesas de transporte, hospedagem e alimentação são de responsabilidade do convidado -- em geral, responsabilidade da Escola do convidado).

Convidados da Modalidade Iniciação Nível 1

  • Com financiamento da OBI: Nenhum (conforme o regulamento da OBI2016).
  • Sem financiamento da OBI: Competidores com medalha de ouro (nota igual ou maior a 8630, vinte e um competidores).

Convidados da Modalidade Iniciação Nível 2

  • Com financiamento da OBI: Nenhum (conforme o regulamento da OBI2016).
  • Sem financiamento da OBI: Competidores com medalha de ouro (nota igual ou maior a 9940, vinte competidores).

Convidados da Modalidade Programação Nível Júnior

  • Com financiamento da OBI: Competidores com medalha de ouro ou prata (nota igual ou maior a 8500, quatro competidores).
  • Sem financiamento da OBI: Competidores com medalha de bronze ou honra ao mérito (nota igual ou maior a 5583, quatorze competidores).

Convidados da Modalidade Programação Nível 1

  • Com financiamento da OBI: Competidores com medalha de ouro ou prata (nota igual ou maior a 5000, sete competidores).
  • Sem financiamento da OBI: Competidores com medalha de bronze ou honra ao mérito (nota igual ou maior a 3425, vinte e dois competidores).

Convidados da Modalidade Programação Nível 2

  • Com financiamento da OBI: Competidores com medalha de ouro (nota igual ou maior a 7900, quatro competidores).
  • Sem financiamento da OBI: Competidores com medalha de prata (nota igual ou maior a 6800, seis competidores).

Nota importante: competidores da Modalidade Iniciação da OBI2016 já tenham participado da Semana Olímpica em anos anteriores, e competidores da Modalidade Programação Júnior que já tenham participado da Semana Olímpica na modalidade PJ em anos anteriores NÃO poderão participar novamente dos cursos este ano, de acordo com o Regulamento.

O custo da participação, independente da modalidade, é R$ 1.500,00. Esse valor inclui transporte entre aeroporto e hotel, hotel e Unicamp, seis noites de hotel e todas as refeições. Todos os participantes são acompanhados durante todo o tempo por monitores (alunos de de doutorado, mestrado e graduação da Unicamp).

Os convidados devem confirmar a participação na Semana Olímpica enviando um e-mail para a organização da olimpiada (olimpinfic.unicamp.br) manifestando o interesse, para que receba informações complementares sobre a participação, até o dia 24 de outubro de 2016.

Os competidores convidados são:

Modalidade Iniciação Nível 1

Nome Escola Cidade Estado
Despesas não cobertas pela OBI:
Carolina Moura Valle Costa Colégio Cidade de Itu Anglo Itu SP
Alex Carneiro de Sousa Colégio Antares - Praia de Iracema Fortaleza CE
Bruno Rezende dos Santos Colégio Militar de Belo Horizonte Belo Horizonte MG
Marina Malta Nogueira Colégio de Aplicação - Ufpe Recife PE
Luis Augusto de Oliveira Sá Colégio Master (bezerra de Menezes) Fortaleza CE
Pedro Shinzato Chen Colégio Etapa São Paulo SP
Pedro Henrique Coelho Ponte Ari de Sá Cavalcante Aldeota Fortaleza CE
Pedro Gabriel Rao Paiva Escola Móbile São Paulo SP
Alexandre Pimentel Macedo Colégio Militar do Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ
Enzo Padovan Jean Piaget Santos SP
Daniel Souza Matias Colégio Etapa Valinhos Valinhos SP
Lívia Men Yao Gu Colégio Etapa São Paulo SP
Carolina Rodrigues Menezes Ari de Sá Cavalcante - Sede Washington Soares Fortaleza CE
Helvecio Neves Feitosa Filho Colégio Antares - Praia de Iracema Fortaleza CE
Giovana Menconi Rowell Instituto de Educação Parque Ecológico Indaiatuba SP
Natália Bigolin Groff Eeem Cardeal Roncalli Frederico Westphalen RS
Tiago Mamede Diogenes Colegio Ari de Sá Cavalcante - Centro Fortaleza CE
Yvens Ian Prado Colegio Ari de Sá Cavalcante - Centro Fortaleza CE
André Barreto Tavora Colégio Antares - Papicu Fortaleza CE
Ana Beatriz Silva Buarque Colégio Master (bezerra de Menezes) Fortaleza CE
Leticia Emi Yashimura Colégio Etapa São Paulo SP

Modalidade Iniciação Nível 2

Nome Escola Cidade Estado
Despesas não cobertas pela OBI:
Letícia Miyuki Kimoto Colégio Objetivo Integrado de Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes SP
Paulo Davi Ramos Albuquerque Colégio Cônego Francisco Pereira Fortaleza CE
Bruno Berganholi Dias Colégio Santo Antônio Belo Horizonte MG
Fernando Ferro Braga Laurindo Correia Colegio Contato Maceio Maceió AL
Pedro Gomes Cabral Colégio 17 de Agosto Recife PE
Pedro Henrique Ximenes Rogoski Centro de Ensino Classe A Porto Velho RO
Francisco Moreira Machado Neto Ari de Sá Cavalcante - Sede Washington Soares Fortaleza CE
Matheus Cebrian Colégio Objetivo Ribeirão Preto SP
Raul Rangel Moraes Bezerra Colégio Farias Brito Odilon Braveza Fortaleza CE
Gabriel Ferreira Candido Colégio Master (bezerra de Menezes) Fortaleza CE
Julia Motta Coelho Cerqueira Paes Colégio Motiva João Pessoa PB
Júlio César Coêlho Caputo Escola Estadual Afonso Pena Júnior São Tiago MG
Luca Aburad Colégio Etapa Valinhos Valinhos SP
álvaro Lucena e Ortiz Escola Móbile São Paulo SP
Ana Beatriz Cavalcante Pires de Castro Studart Ari de Sá Cavalcante Aldeota Fortaleza CE
Luís Henrique Chiba Colégio Bandeirantes São Paulo SP
Sidney Augusto Silva Passos Colégio Amadeus Aracaju SE
Luíza Volpato Barbosa Le Colégio de Aplicação da Univali/itajaí Itajaí SC
Gabriel Oda de Paiva Colegio Mater Amabilis Guarulhos SP

Modalidade Programação Nível Junior

Nome Escola Cidade Estado
Despesas cobertas pela OBI:
Luiz Henrique Yuji Delgado Oda Colégio Etapa São Paulo SP
Rafael Akira Okamura Ferro Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Rembrandt Asafe Vasconcelos Costa Universidade Federal de Campina Grande Campina Grande PB
Eduardo de Oliveira Silva Colegio Geo João Pessoa João Pessoa PB
Despesas não cobertas pela OBI:
Antonio Italo Lima Lopes Colégio Farias Brito Central Fortaleza CE
Thiago Mota Martins Colégio Farias Brito Central Fortaleza CE
Alexandre Kei Murata Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Ygor de Santana Moura Colegio Ari de Sá Cavalcante - Centro Fortaleza CE
Lua de Souza Santos Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Igor Brito Andrade Ari de Sá Cavalcante Aldeota Fortaleza CE
João Marcos Cardoso da Silva Colégio água Viva Marília SP
Pedro Henrique Teixeira Tavares Colégio Etapa São Paulo SP
Rafael Piacsek Colégio Santa Cruz São Paulo SP
Eduardo Quirino de Oliveira Colégio Militar de Brasília Brasília DF
Alan Esquenazi Instituto de Tecnologia Ort Rio de Janeiro RJ
Joao Lucas Farias Vasconcelos Colégio Farias Brito Sobralense Sobral CE
Emily Kathrin Ribeiro Silva Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Gabriel Correa Ramos Alves Colégio Militar de Brasília Brasília DF

Modalidade Programação Nível 1

Nome Escola Cidade Estado
Despesas cobertas pela OBI:
José Renan Ferreira Damasceno Centro Integrado de Ensino de Paraipaba Paraipaba CE
Gustavo Farani de Farias Colégio Amadeus Aracaju SE
Frederico Bulhões de Souza Ribeiro Colégio Ciências Aplicadas Natal RN
Gabriel Pereira de Carvalho Colégio Etapa Valinhos Valinhos SP
Gabriel Schwartz Escola Móbile São Paulo SP
Daniel de Matos Figueredo Colégio Motiva João Pessoa PB
Yan Victor Souza Guimaraes Farias Brito Pré Vestibular Central Fortaleza CE
Despesas não cobertas pela OBI:
André Yuji Sakuma Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Beatriz Cunha Freire Colégio Farias Brito Aldeota Anexo Fortaleza CE
Lara Franciulli Teodoro de Souza Colégio Etapa São Paulo SP
Marcos Felipe Belisário Costa Algar Telecom Uberlândia MG
Mormon Lima dos Santos Colégio Farias Brito Aldeota Anexo Fortaleza CE
Pedro Lucas Lanaro Sponchiado Colégio Etapa São Paulo SP
Carlos Henrique Trigo Nasser Felix Colégio Etapa Valinhos Valinhos SP
Davi Nakajima An Comphaus Educacional São Paulo SP
Antonio Gabriel Ribeiro Oliveira Instituto Federal de Alagoas - Campus Arapiraca Arapiraca AL
Carlos Henrique Bravo Serrado Centro Federal de Ed. Tecnológica Celso Suckow da Fonseca Rio de Janeiro RJ
Maykon Michel Palma Colégio Técnico Industrial "prof. Isaac Portal Roldán" Bauru SP
Nayra Kaline Santos Vidal Instituto Federal de Sergipe Aracaju SE
Pedro Giovani Duarte Poppolino Centro Federal de Ed. Tecnológica Celso Suckow da Fonseca Rio de Janeiro RJ
Felipe Bagni Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Gustavo Yudi Sagara Nicio Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
João Pedro Ribeiro Viana Cefet-mg Campus Divinópolis Divinópolis MG
Matheus Barcellos de Castro Cunha Colégio Farias Brito Aldeota Anexo Fortaleza CE
Mariana Bigolin Groff Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre RS
Kevin Taiyo Onishi Colégio Etapa São Paulo SP
Estevao da Silva Neto Farias Brito Pré Vestibular Central Fortaleza CE
Luiza Sayuri Akai Colégio Objetivo São Paulo São Paulo SP
Victor Cortez Crocia Barros Colégio de Aplicação - Ufpe Recife PE

Modalidade Programação Nível 2 (participarão também da Seletiva da IOI)

Nome Escola Cidade Estado
Despesas cobertas pela OBI:
Rogerio Aristida Guimaraes Junior Colégio Farias Brito Aldeota Anexo Fortaleza CE
Willian Hideki Kondo Colégio Etapa São Paulo SP
Pedro Henrique Sacramento de Oliveira Colégio Etapa São Paulo SP
Ivan de ávila Ribeiro Carvalho Colégio Etapa Valinhos Valinhos SP
Despesas não cobertas pela OBI:
Carlos Vinícios Ferreira Santos Instituto Federal de Sergipe Aracaju SE
Gustavo Nunes de Oliveira Algar Telecom Uberlândia MG
Matheus Leal Viana Farias Brito Pré Vestibular Central Fortaleza CE
Ocimar Mota dos Santos Filho Instituto Dom Barreto Teresina PI
Thiago Sena de Queiroz Farias Brito Pré Vestibular Central Fortaleza CE
Gabriel Silva Simões Colégio Etapa São Paulo SP

 

Promoção: SBC Apoio: CNPq Apoio: Algar Telecom Coordenação: Unicamp