Você está visitando: Início > Informações > Informações gerais

 

Calendário

Data Evento
26/jan/2016 Abertura das inscrições
17/mai/2016 Último dia para cadastrar escolas com alunos participantes da Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2).
20/mai/2016 Provas da Fase 1, Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2).
24/mai/2016 Último dia para Delegados registrarem competidores das Modalidades Iniciação (Níveis 1 e 2).
Divulgação de gabaritos e soluções das provas das Modalidades Iniciação (Níveis 1 e 2), Fase 1.
31/mai/2016 Último dia para Delegados corrigirem as provas e registrarem as notas de competidores participantes da Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2).
Último dia para cadastrar escolas com alunos participantes das Modalidades Programação (Níveis Júnior, 1 e 2) e Universitária.
03/jun/2016 Provas da Fase 1, Modalidade Programação (Níveis Júnior, 1 e 2) e Modalidade Universitária.
06/jun/2016 Divulgação do resultado da correção das provas da Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2).
07/jun/2016 Último dia para Delegados registrarem competidores das Modalidades Universitária e Programação (Níveis Júnior, 1 e 2).
08/jun/2016 Último dia para Delegados enviarem as soluções dos alunos participantes das Modalidades Universitária e Programação (Níveis Júnior, 1 e 2) para correção.
13/jun/2016 Divulgação de gabaritos e soluções das provas das Modalidades Universitária e Programação Níveis Júnior, 1 e 2, Fase 1.
24/jun/2016 Divulgação do resultado da correção das provas das Modalidades Programação (Níveis Júnior, 1 e 2) e Universitária.
29/jun/2016 Último dia para registro de recursos sobre a correção das provas das Modalidades Programação (Níveis Júnior, 1 e 2) e Universitária.
04/jul/2016 Divulgação dos resultados finais da Fase 1 e dos competidores classificados para a Fase 2 (todas as modalidades).
05/ago/2016 Prova da Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2), Fase 2.
12/ago/2016 Último dia para os delegados enviarem as folhas de resposta da Modalidade Iniciação digitalizadas para correção.
19/ago/2016 Divulgação de gabaritos e soluções das provas da Fase 2, Modalidade Iniciação (Níveis 1 e 2).
27/ago/2016 Prova da Modalidade Programação Nível Júnior, Fase 2. Horário: 08:00-10:00.
Prova da Modalidade Programação Nível 1, Fase 2. Horário: 08:00-12:00.
Provas das Modalidades Universitária e Programação Nível 2, Fase 2. Horário: 13:00-18:00.
31/ago/2016 Último dia para Delegados enviarem as soluções dos alunos participantes das Modalidades Universitária e Programação Níveis Júnior, 1 e 2 para correção.
05/set/2016 Divulgação de gabaritos e soluções das provas da Fase 2, Modalidade Programação Júnior, 1 e 2, e Modalidade Universitária.
06/out/2016 Divulgação do resultado da correção das provas da Fase 2 (todas as modalidades).
17/out/2016 Divulgação do Resultado Final da OBI (todas as modalidades): classificação, medalhas, convidados para os cursos de programação e Seletiva IOI.
21/out/2016 Último dia para confirmação de presença nos cursos de programação e Seletiva da IOI.
04/dez/2016 Chegada de convidados e professores a Campinas para os cursos de programação e Seletiva IOI.
10/dez/2016 Saída de Campinas de convidados e professores dos cursos de programação e Seletiva IOI.

 

Promoção: SBC Apoio: CNPq Apoio: Algar Telecom Coordenação: Unicamp